Алгоритм адаптации ребенка к условиям ДОУ

Алгоритм адаптации ребенка к условиям ДОУ

• Первое знакомство ребенка с детским садом про­ведите заочно по фотоальбому «Мы ждем тебя, ма­лыш».

• Приведите ребенка несколько раз на утреннюю и вечернюю прогулку, так ребенку будет проще по­знакомиться с воспитателями и другими детьми. Малыш должен видеть, как мамы и папы прихо­дят за детьми.

• Первую неделю приводите ребенка к 9 часам (на 2-3 часа), что­бы он не видел слез и отрицательных эмоций дру­гих детей при расставании с мамой. Желательно, чтобы малыш был накормлен.

• Во вторую неделю приводите ребенка в тоже время, желательно, чтобы мама приходила к концу ут­ренней прогулки. К концу недели предлагаем ребенку остаться на дневной сон.

• Третью и четвертую неделю предлагаем приводить ребенка до 8 часов, с просьбой забрать малыша сразу после дневного сна.

• Постарайтесь создать в семье спокойную атмосферу.

• Установите четкие требования к ребенку и будьте последовательны в их предъявлении. Формируйте у детей навыки самообслуживания и личной гигиены.

• Домашний режим должен соответствовать режиму дошкольного учреждения.

• Поощряйте игры с другими детьми, расширяйте круг общения со взрослыми.

• Если у Вас есть какие-либо вопросы по проблемам детского сада, не обсуждайте это при ребенке, но обязательно поделитесь с сотрудниками нашего уч­реждения.